Главная Новости Что делать с деньгами в текущей ситуации

Как перестроиться на новую реальность

Рассказываю, что можно сделать в текущей ситуации, чтобы вернуть себе контроль над своими финансами и избежать рисков девальвации

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Я давно решаю задачу настройки пассивного дохода в валюте, но в нынешней ситуации это становится еще более важно. Все понимают, что рубль крайне нестабилен. Одна из стратегий – private-раунды в криптопроектах. Мы уже собрали небольшой пул инвесторов и начали реализовывать эту стратегию.

Если вы не в курсе, объясняю: private-раунд в криптопроектах проводится задолго до публичной продажи токенов (сейчас это обычно происходит в формате IDO). Основная задача – привлечь крупных инвесторов, инфлюенсеров, собрать большие суммы инвестиций с ограниченного количества участников на доработку и продвижение нового проекта.

Речь идет о децентрализованных проектах — которые практически неподвластны никаким санкциям и ограничениям. В этом одна из их сильных сторон (но не единственная). 

На текущий момент вошли в 4 таких проекта:

  1. FUSOTAO;
  2. PLENA FINANCE;
  3. SKILL GUILDS;
  4. ChainPort.

Все новости были в нашем закрытом канале для инвесторов.

Изучаем эту тему очень глубоко: ниша очень перспективная, но и риски большие. А проектов выходит много, но далеко не все стоят внимания. Мы анализируем отдельно каждый проект и проводим несколько этапов отбора. 

Это очень серьезная и масштабная работа – только на прошлой неделе наша команда проанализировала 57 проектов, но одобрила только один из них. 

Входная сумма для участия — 50 000$ (эта сумма разбивается на 10 проектов, что снижает риски и обеспечивает диверсификацию). Если интересно — пишите в комментариях.

Параллельно продолжаем регулярно покупать ценные бумаги в дивидендный портфель REIT. Эти активы приносят ежемесячные/ежеквартальные дивиденды в валюте. Также раз в неделю докупаем цифровые активы (биткоин и эфир).

Секрет фокуса с исчезающими деньгами

Нравится нам это или нет, но деньги в любом банке, на любой централизованной платформе, не принадлежат их владельца полностью. И события последних недель еще раз наглядно это подтвердили. Впрочем, в нашей стране этим вряд ли кого-то удивишь — большинство людей в возрасте 35+ еще помнят дефолт и исчезнувшие вклады.  

Сейчас происходит следующее:

  1. Центробанк запретил россиянам снимать со счетов суммы, превышающие 10 000$, вплоть до 9 сентября 2022 года. Если человек имеет депозит на большую сумму и хочет его снять, то остаток придется конвертировать в рубли, — иначе денег не получить. 
  2. Жесткие процедуры регулирования и проверки на всех централизованных крипто валютных биржах.
  3. Запрет на перевод средств даже между своими счетами. 

По существу это означает ограничение не только в праве распоряжаться своими активами, но и ограничение мобильности. Ведь если человек “заперт” в одной валюте, он не может взять и уехать, куда хочет.

Что с этим можно сделать? 

Изменить эту ситуацию никто из нас не в силах. Единственный выход, который мне видится (в границах РФ) — переход на собственную децентрализованную систему. Фактически вы можете сами стать банком для себя, взять ответственность за капитал и выстроить такую систему, где никто не сможет ограничить для вас доступ к вашим собственным деньгам. Это стало возможным благодаря блокчейну и появлению децентрализованных финансов.

Скоро проведу на эту тему бесплатный мастер-класс. Вы узнаете:

  • стоит ли вкладываться в цифровые активы; 
  • в чем преимущества децентрализованных платформ;
  • в чем риски использования децентрализованных бирж, как их избежать и защитить себя от возможных потерь;
  • могут ли цифровые активы приносить стабильный доход. 

Следите за нашими анонсами.

Дисклеймер: текст отражает личное мнение инвестора и не является финансовой рекомендацией.

Читайте также, в какой валюте хранить активы и во что их лучше вкладывать.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector