Главная Новости Почему инвестор не должен быть интровертом

Почему необщительные отличники проигрывают экстравертам

Читайте, почему инвестор должен быть общительным, и как другие люди помогают нам увеличить доход в инвестициях

Приветствую, это Андрей Меркулов, и я — интроверт. Начав инвестировать, я долго прокачивал свои сильные стороны — аналитику и автоматизацию процессов, выстраивал систему, вел таблички и по возможности избегал контактов с другими людьми. И мне казалось, что как раз в инвестициях люди почти не важны — это такая идеальная система “работающих денег”, рай для интроверта.

И мне было нехорошо от мысли, что придется кому-то звонить по телефону или проводить эфир с незнакомыми людьми. 

Но потом выяснилось, что по-настоящему крупные деньги в инвестициях нам помогают зарабатывать другие люди:

  1. Именно они становятся источником лучших сделок. Если лично познакомиться с основателями и командой, пообщаться с людьми на закрытых инвестиционных тусовках, можно найти возможности, которых больше нигде не найдешь.
  2. Комьюнити можно воспринимать как рычаг для инвесторов, дающий доступ к чужим связям и компетенциям. Они помогают решать любые вопросы гораздо быстрее и эффективнее.
  3. Люди с крутыми результатами — лучшие учителя. Если я хочу быстро вникнуть в бизнес или инструмент инвестирования, я не читаю теорию, а сразу ищу лучших в этой сфере и иду к ним учиться. Идеально, если это персональное обучение/коучинг.

Мне потребовалось много времени, чтобы осознать простую вещь:

Большие деньги в инвестициях приходят через других людей.

А когда я это понял, когда увидел прямую связь между полученным доходом и коммуникациями, то начал ездить и летать на нетворкинги, назначать встречи, договариваться, звонить по телефону, делать презентации… все то, чего я раньше избегал.

И хотя по натуре я всегда останусь интровертом, и продолжаю любить работу в спокойной обстановке с красивым видом, если надо — я надеваю личину экстраверта и перехожу в режим коммуникаций :)

А вы интроверт или экстраверт? Вам это помогает или мешает зарабатывать деньги? Пишите в комментариях!

Читайте также, почему для инвестора важна системность.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector