Главная Новости Что делать, если вам недостаточно нужны деньги, и как нам мешает советское воспитание

Что делать, когда деньги не мотивируют

Рассказываю, как заставить себя хотеть лучшей жизни, если деньги не мотивируют; почему важно всегда развиваться и к чему-то стремиться

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

На днях я рассказал, почему важно определить свою точку Б. А что, если тебе комфортно там где ты есть, и нет стимула двигаться дальше?

Вроде что-то зарабатываешь, уютно и сытно. Какие-то мелочи подбешивают, но в целом все нормально — есть баня, жена, дети:)

Когда все и так неплохо, часто не хочется куда-то еще. Зачем, если все нормально?

Вот здесь надо искать новые точки, чтобы происходило движение. Когда застреваешь в этом болоте, когда тебе понятно, что будет через 3-5-10 лет, ты останавливаешься в развитии. 

На мой взгляд, развитие — это главное. Для меня счастье — быть с близкими людьми, свободно путешествовать, иметь пассивный доход, который позволяет мне быть счастливым в моей картине мира. 

Поэтому важно остановиться, задуматься, потратить время и разобраться с тем, что ты действительно хочешь. 

Но тема с «буду есть доширак, экономить, жить в коробке из-под холодильника — зато потом как заживу» не работает. Если быть счастливым в процессе и при этом создать движение, ты будешь замотивирован, чтобы начать действовать.

А для этого надо разобраться, что тебя делает счастливым. Когда поймешь, нужно создать эту точку Б счастливых ништяков и начать двигаться к ней. Тогда и мотивация появится.

Как мешает советское мышление?

А еще все мы родом из детства. Может, именно оттуда берется внутреннее убеждение, что наличие жены/детей/квартиры/средней зарплаты и жизнь “как у всех” — это именно то, что нужно? 

Недавно мы с женой пошли покупать младшей дочери новый телефон. Предыдущий она утопила, но не по своей вине.

Идем и думаем: надо брать самый простой. Хоть и понимаешь, что зарабатываешь достаточно, радуешься жизни, но советский человек в тебе хочет воспитывать десятилетнего ребенка. Вокруг твердят: «Да вы детей избалуете». 

Как она усвоит свой урок, если недостаточно страдала? 

Может, усвоит потом, или он ей совсем не нужен? Может, ей повезло чуть больше, чем тем, кто родился в 70-80х: у нее больше возможностей учиться, зарабатывать, быть свободной, мобильной. 

Сразу телефон не купили, решили подумать. 

Поймал себя на мысли, что дело не в телефоне, а в советском мышлении, когда ты должен усвоить уроки, чтобы состояться в жизни.

У нас столько было уроков: съемные хаты, 12 раз переезжали, а первую квартиру купили, когда уже родился ребенок. Никто не помогал. 

А если бы был человек, который в детстве мне сказал: «Нафиг это все. Вот изучай Python, разбирайся в блокчейне, купи первую крипту, начинай инвестировать как можно раньше»? Его не было. Поэтому до 27 у меня были какие-то бестолковые уроки. 

В итоге купили Арине 13-й Iphone. Вроде просто телефон, а столько мыслей и инсайтов.

Согласен со мной или считаешь советское мышление правильным? Пиши в комментариях!

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector