Главная Новости Советы тем, кто решил временно уехать из страны

Что делать тем, кто решил уехать

Читайте пошаговый алгоритм действий для тех, кто решил на время уехать за границу

Все жители нашей страны до сих пор “переваривают последние новости”, и хотя мобилизация частичная, многие решили временно уехать.

Появилось много информации, кого это может затронуть, сколько потребуется средств на содержание новой армии, надолго ли все затянется.

Уже утром 22 сентября московские аэропорты оказались набиты желающими улететь в Минск, Баку, Ташкент, а у пограничных служб появились новые вопросы, которых не было еще днем ранее (помимо стандартных — о количестве валюты на вывоз и цели визита)

  • когда куплен билет;
  • служили ли вы, есть ли статус военнообязанного;
  • приходила ли повестка

Мне тоже пишут и спрашивают. Многие оказались не готовы к такому развитию событий — не все регулярно путешествуют, не у всех есть даже действующие загранпаспорта. Для меня перемещение по миру — давно норма жизни, я слежу за наличием и актуальностью документов, но не у всех так…

Что делать тем, кто решил сменить локацию

Документы

Пошаговый план:

  1. Оформить у нотариуса доверенность с правом передоверия на совершение основных действий — представления вас в различных инстанциях, продажу имущества и т.д.
  2. Апостили на документы — свидетельство о браке, о рождении детей — делаются быстро в ЗАГС.
  3. Апостиль на диплом, если планируете работать по специальности и диплом вам понадобится. Это не делается за день, поэтому можно не успеть, если время ограничено.
  4. Наличные — можно вывезти без декларации до 10 000 долларов на каждого. Остальное — перевести в другие ликвидные активы, взять на карте и обменять на месте по местным чатам.

Пока остается много вопросов по банковским картам, ситуация постепенно меняется, к тому же где-то принимают наши карты Мир. Такие вопросы можно решить и без карт: в любой стране есть местные чаты по обмену валют, а онлайн переводы работают. Людям нужны российские рубли, и они меняют их на местную валюту, так что это вопрос решаемый.

  1. Остальные финансы: советую установить крипто-кошелек и перевести туда хотя бы часть активов.

Например, на телефон можно поставить SafePal, браузерный кошелек — Metamask. Сумма покупки активов — чтобы хватило на первое время. Кстати, купить цифровые активы можно через обменник: в любой стране.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector