Главная Новости Почему меня бесят традиционные финансы и всем ли нужен биткоин

Два главных вопроса себе перед покупкой биткоинов

Читайте, какие вопросы нужно задать себе перед покупкой биткоинов. Как я веду учет портфеля и почему каждую неделю покупают ВТС и ЕТН

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Вчера мой армейский друг попросил совета, покупать биткоин или нет: ему все советуют купит, но он сомневается. 

Криптовалюта как инвестиция подходит не всем. Два главных вопроса, которые стоит себе задать перед покупкой:

1. Как долго вы готовы держать эту инвестицию?

Идеально — хотя бы 5-7 лет. 3 и более — нормально. Точно не стоит покупать, если ваш ответ — в пределах 1 года. 

ВТС — крайне волатильный актив. В прошлый цикл разрыв между высшей и низшей точкой составил 83%, в нынешний цикл — 77%

Вот конкретный пример. 

Представьте, что вы захотели разбогатеть и продали единственное жилье за 10 млн.₽ в конце 2017, а все деньги вложили в ВТС. Спустя год от этих 10 мл у вас осталось только 1,7 млн. рублей. 

Но если вы подождали 3 года, то к весне 2021 ваши 10 млн превратились бы в 33,6 млн.рублей. Конечно, если у вас хватило терпения держать ВТС все это время.

2. Готовы ли вы к потере этих денег?

Кроме волатильности, у биткоина есть дополнительные риски: 

Взломы кошельков, сервисов, централизованных бирж, а также их банкротства, санкции. Важно разбираться в этой теме, использовать децентрализованные финансы. 

Биткоин — древняя и не самая эффективная технология. Для его работы нужно огромное количество электроэнергии и дорогостоящее оборудование, которое производят в Китае. Это оборудование быстро устаревает и не всегда окупается. Майнинг-фермы обычно расположены в местах с дешевым электричеством, чаще всего также в Китае. 

Существуют гораздо более технологичные проекты, например, Эфириум, но везде есть определенные риски, которые нужно понимать и учитывать.

Почему так раздражают традиционные финансы

На днях у меня не получилось оплатить обычную услугу с двух разных карт с разными эмитентами, выпущенных в разных странах. С трудом договорился об оплате наличными долларами по предоплате. Думаю, в 2023—2024 годах продолжится массовое принятие криптовалютных платежей — когда бизнес оценит свои потери от того, что клиенты хотят, но не могут ему заплатить с обычной карты.

Но уже сейчас можно сделать отдельный горячий криптовалютный кошелек для трат и хранить на нем маленькую сумму для расходов. И если обычные карты не проходят, уточнять — принимают ли тут цифровые активы?

Зачем мне еженедельные закупки биткоина и эфира

Расскажу о моей стратегии еженедельных закупок, и как применить ее для себя. 

Суть стратегии заключается в том, что ВТС и ЕТН показывают хорошую среднегодовую доходность. А при постоянных покупках вы усредняете цену входа. В таком случае есть хорошая вероятность нарастить капитал в 5-15 раз уже в следующем зеленом цикле. 

В самом простом виде стратегия выглядит так. Вся сумма капитала делится на несколько частей:

  1. 30% общей суммы на BTC и ETH, около 60-70% от суммы на эфир, 30-40% на ВТС.
  2. Остаток в стейблкоины — USDC, BUSD, USDT.
  3. Дозакупка биткоина, эфира на небольшую сумму каждую неделю или месяц в течение 2-3 лет.
  4. Перевод ЕТН и стейблкоинов в DEFI для пассивного дохода.
  5. Учет портфеля не в американских долларах. Единственная цель — наращивать количество монет, просто постепенно копить до запланированной суммы.

Читайте также: как самому контролировать свои финансы.

*Не является финансовой рекомендацией.

Почему не стоит оценивать крипто-портфель в USD?

Первое время я постоянно переживал, сколько сегодня стоит ВТС, ЕТН или другой альткоин, который вы накапливаете. Я постоянно заходил на Сoinmarketcap, сравнивал курс, беспокоился. 

Инсайт №1:

В начале 2018 после падения ВТС с 20 000 долларов до 3 000 я понял, что этот портфель надо рассматривать отдельно от основного — как скоростную дорожку.

Если считать крипто-портфель вместе с другими активами, придется постоянно думать, что надо что-то изменить — или докупить, или продать, из-за этого дергаться и совершать ошибки.

Для еженедельного накопления я сделать допущение, что любая цена покупки биткоина в эти дни, будет ниже его курса через несколько лет. Даже если курс вдруг вырос на 20% за день, и вы не успели купить до этого скачка — все равно в долгосрочной перспективе вы останетесь в плюсе. 

Важный инсайт — любая цена покупки ниже рыночной цены ВТС через 3-5 лет с вероятностью не менее 80%.

С тех пор я не считаю крипто-портфель частью основного портфеля и не пытаюсь выделить под него долю капитала.

Но все равно раз в неделю на День инвестора я переживал — не слишком ли высокая цена, а не лучше ли отложить покупку, пока она не упадет. Но я решил, что не стоит. 

Основной инсайт, который ставит все на свои места.

Нужно ставить цели не в долларах, а в криптовалюте. Например, вы хотите накопить 0,5 ВТС, или 1 ВТС, или 10 ВТС, и еще 5-10-100 эфиров. В любой момент 1 эфир будет стоить 1 эфир, а 1 биткоин — 1 биткоин. И неважно, сколько это на текущий момент в долларах. 

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector