Главная Новости Как я начал свой первый бизнес и чем все закончилось

Как я зарабатывал в зависимости от погоды: про мой первый опыт в бизнесе

Читайте, как я зарабатывал на продаже молочных коктейлей в ТЦ и почему пришлось закрыть мой первый бизнес

В прохладный дождливый день мы зарабатывали примерно 500 рублей, в теплые дни — 1400. Это был наш первый с женой бизнес. До этого я рассказывал, как жил без зарплаты в 2007 году и что спасло меня от тотального безденежья.

Фото статьи

В 2008 году мы арендовали небольшое помещение в ТЦ, чтобы продавать там молочные коктейли. У нас были два продавца — Валя и Любовь Николаевну. Валя приносила на 10% меньше по сравнению с обычной выручкой.

Для запуска нам потребовался дизайн-макет, который стоил 10 000 рублей, но мы уже не укладывались в общий бюджет 150 000, поэтому нарисовали чертеж сами, купили материалы и все собрали дома своими руками, сделали фото и отправили на согласование. Макет одобрили, нас разместили — а иначе пришлось бы выбрасывать прилавок.

Уже примерно через месяц после того, как мы придумали эту идею, пошли продажи, причем на автопилоте: в погожий день мы получили в среднем 1 400 рублей, не в сезон и в дождь — 500 рублей.

Часто постоянные клиенты интересовались, как получаются такие густые коктейли. А все было очень просто:

1️. Качественный миксер с большими оборотами 

2. Заморозка коктейля до состояния мокрого снега

Поскольку дома такого аппарата у наших клиентов не было, они шли к нам. У меня до сих пор хранится фото с тем самым миксером. 

Приготовление коктейлей

Наш доход в месяц составлял 15 000 — 25 000 рублей. Но был сложный момент — отношения с владельцами торгового центра. Мелким предпринимателям постоянно диктуют условия, и это создает конфликтные ситуации.

В какой-то момент мы столкнулись с необходимостью переезда в другое (плохое) место, причем требовалось купить новое оборудование на сумму около 100 000 рублей. Мы не стали этого делать и просто закрыли точку. На тот момент мы уже запустили свой оконный бизнес, открыли несколько офисов и дилерскую сеть.

Расскажите в комментариях, были ли у вас похожие истории?

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector