Главная Новости Что почитать начинающему инвестору для выхода на новый финансовый уровень

ТОП-5 книг по инвестициям для новичков

Какие книги стоит почитать, чтобы быстрее достичь своих финансовых целей. Подборка 5 лучших книг для начинающих инвесторов

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

В инвестициях существует “премия за знания”. Инвестор, который знает и понимает больше других, может гораздо быстрее добиться успеха и стать финансово свободным. Очень важно понимать, что ваши знания и ваша стратегия важнее суммы инвестирования. Деньги решают далеко не все: можно вложить огромную сумму и все потерять. А можно регулярно вкладывать небольшие суммы, посильные для каждого человека, и получить потрясающий результат (особенно если вы закладываете большой горизонт инвестирования).

Например, в учебниках по инвестированию есть пример американки Анны Шайбер — служащей налогового управления с зарплатой  $3150 в год, которая превратила вложение размером $5000 в $22млн. долларов. Анна покупала акции известных компаний, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями, причем Анна никогда не продавала свои активы.

Откуда можно получить необходимую информацию? Самый очевидный ответ — из книг. Тем более что сейчас, во время новогодних каникул, у нас обычно появляется немного больше свободного времени. Можно потратить его на очередной сериал, а можно провести с пользой, чтобы сделать следующий год лучшим годом в вашей жизни, и максимально приблизиться к своей финансовой цели.

Но не все книги одинаково нужны и полезны. Среди них есть те, которые новичкам читать достаточно сложно. Я подобрал для вас максимально простые и при этом полезные книги для инвесторов, которые делают первые шаги.

Классика, с которой стоит начать новичкам

Ниже я приведу список из пяти книг для начинающего инвестора. С их помощью будет проще понять инвестиционные стратегии, научиться управлять и грамотно распоряжаться финансами, разобраться в терминологии. Авторы пишут простым понятным языком про собственный путь инвестора, свой опыт проб и ошибок. 

  • Роберт Кийосаки «Квадрант денежного потока»

Роберт Кийосаки — один из самых известных в мире инвесторов. В моей подборке сразу три его книги. В “Квадранте денежного потока” Кийосаки рассматривает пути появления денег и отвечает на многие актуальные финансовые вопросы.

  • Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Бестселлер от Роберта Кийосаки, в котором он рассказывает о своем опыте общения с деньгами и своей семье — родном отце и отце своего друга, который открыл ему секреты денег и привел его к финансовой свободе, что в школе наши дети не получают нужных финансовых знаний и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя. Он предлагает научить детей и взрослых иначе обращаться с деньгами, прежде чем они столкнутся с финансовыми трудностями.

  • Роберт Кийосаки «Второй шанс»

В этой книге автор снова призывает забыть общепринятые представления о том, как стать богатым, и объясняет, почему сегодня высшее образование — это расточительство.

  • Тони Роббинс «Деньги мастер игры»

Предприниматель, бизнес-тренер и писатель Тони Роббинс разработал план из 7 шагов  для достижения материального благосостояния, доступный для любого человека. Материал изложен понятным языком и подкреплен реальными историями из жизни. Тони Роббинс показывает путь к финансовой свободе и развенчивает мифы, мешающие нам стать богатыми. Книга объясняет особенности мышления 50 наиболее успешных в мире инвесторов. 

  • Уильям Бернстайн «Манифест инвестора»

Автор этой книги — финансовый гуру, консультант по инвестициям, историк экономики, автор нескольких бестселлеров. Книга посвящена основам инвестирования и планирования портфеля, с рекомендациями выстраивать долгосрочную стратегию так,  чтобы очередной обвал рынка не стал для вас неожиданностью.

Как я читаю книги

Книги можно читать по-разному — утром, днем, вечером, “запоем” целый день или регулярно небольшими “порциями”. Мой комфортный способ чтения — ежедневно по утрам, как минимум 20 минут, лучше — 1 час.

Книги для начинающих инвесторов

Обычно чтение начинается с вопроса или проблемы, с какой-то ситуации: человек ищет в книгах информацию для её решения. 

Но надо понимать, что хоть чтение — это важно, его недостаточно. Чтение — это теория, а вам важна практика. 

Нельзя достичь финансовой независимости, просто читая книги, без общения с другими людьми и обмена опытом. В этом поможет наш Клуб инвесторов.

А вы что читаете? Пишите, какие книги любите больше всего. Может быть, у вас есть своя подборка?

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector