Главная Новости Что почитать, чтобы стать успешным инвестором: обзор пяти книг

ТОП-5 книг для инвестора

Расскажу про любимые книги в моей библиотеке инвестора: какие книги помогут вам выйти на новый финансовый уровень

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Одна из вещей, которые отличают успешного инвестора от обычного человека — это постоянное самообразование. Вам не обязательно становиться дипломированным финансистом, чтобы выйти на новый уровень, но чем больше вы интересуетесь этой темой и узнаете что-то новое — тем больше у вас шансов.

У меня довольно богатая библиотека, и в своих подборках я обычно делюсь только теми книгами, которые сам прочитал, провел через себя и применил полученные знания.⠀

ТОП-5 книг для инвестора

Вот книги, которые помогут вам прокачать инвестиционные навыки: 

«Метод Питера Линча»

Классическая книга об инвестициях от одного из самых известных финансистов и легендарного трейдера ХХ века, управляющего фондом Fidelity Magellan Fund. В ней вы не найдете советов, как разбогатеть, зато автор предлагает действенные приемы, как быстро набраться опыта и избежать типичных ошибок. 

За 13 лет под его управлением небольшой фонд Magellan стал крупнейшим в мире: активы под управлением увеличились с $18 млн до $14 млрд. Его результаты превосходили S&P 500 за все периоды управления Линчем, за исключением двух лет. Питер Линч — пример применения стратегии активного управления и величайший инвестор, у которого есть, чему поучиться. 

«Разумный инвестор» Бенджамина Грэма

В этой книге автор в основном говорит не об анализе ценных бумаг, а об основополагающих принципах инвестирования. Независимо от ситуации на фондовом рынке он предлагает не терять головы, действуя разумно и осторожно. Здесь вы найдете советы, как инвестировать в ценные бумаги, описание разных подходов к инвестированию, которые разработал сам автор, принципы управления портфелем и поиска перспективных объектов вложений, идеи, как избежать инфляции.

Эта книга от “отца стоимостного инвестирования” впервые была издана более 70 лет назад, в 1949 году, но за это время она не утратила актуальности. За это время она была много раз переиздана: а величайший в мире инвестор Уоррен Баффет назвал ее самой стоящей книгой об инвестициях из всех, что когда-либо были написаны, и с тех пор не изменил своего мнения. 

«Есть старое доброе правило: не хочешь рисковать — довольствуйся скромными доходами. На нем обычно строится традиционная стратегия инвестиционной деятельности: уровень доходности вложений зависит от степени риска, который готов понести инвестор. Но мы с этим не согласны. С нашей точки зрения, доходность вложений должна зависеть от умственных усилий, которые инвестор прилагает для достижения своих целей».

«Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному» Уильяма Бернстайна

Автор пытается донести до читателя основную мысль: никогда не забывать о возможности обвала на рынке. Автор рекомендует строить долгосрочную стратегию так, чтобы очередной обвал не застал вас врасплох. Книга посвящена основам инвестирования и планирования портфеля. Здесь вы найдете советы, как уменьшить вероятный ущерб, правила поведения во время кризиса. Она написана простым языком, который легко поймет начинающий. 

“Курс активного трейдера” Александра Герчика 

Автор имеет 20-летний опыт работы, и 10 лет он каждый месяц закрывается с прибылью. Его опыт лег в основу системы биржевой торговли, а книга — это наиболее популярный курс автора. Он начинает с самых азов для начинающих и с каждой страницей погружает в особенности применения торговых стратегий в реальной жизни.

Герчика называют “самым безубыточным воином Уолл-стрит”, а его книга — практическое пособие, подходящее начинающим и уже опытным трейдерам. 

«Трейдинг с доктором Элдером. Энциклопедия биржевой игры» Александра Элдера

Здесь изложены азы трейдинга. В этой книге вы найдете все необходимое для успеха на финансовых рынках: исследование психологии толпы, технические индикаторы и многое другое. Книгу отличает доступная и понятная подача материала. Здесь вы найдете конкретные инструкции, как торговать на бирже, дневники сделок и задачник из 100 вопросов и ответов. 

Книги для инвесторов

Если вы хотите прокачаться в инвестициях, приходите на интенсив «6 способов удвоить свой портфель за год для инвесторов с капиталом».

Там разберем 6 активов в моем портфеле, позволившие удвоить капитал в 2020 году: IPO, SPAC, компании, выходящие из кризиса и т.д.

Регистрируйтесь по ссылке.

Все участники получат бонус — «Как открыть счет для участия в IPO и других асимметричных сделок».

А какие книги о финансах и инвестициях вам нравятся? Пишите в комментариях!

Читайте также про инвестирование для начинающих.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector