Главная Новости Чего ждать от нового законопроекта о майнинге

В Госдуму внесли законопроект о майнинге с полным запретом на оборот криптовалюты

Читайте про новый законопроект о майнинге, который внесли в Госдуму. Чего от него ждать и что можно сделать прямо сейчас

Приветствую, это Андрей Меркулов. 

Мое мнение о законопроекте:

Речь идет не о покупке, хранении криптовалюты и инвестициях в DEFI. В случае принятия законопроекта под запрет попадет использование крипты для оплаты товаров и услуг. 

Сейчас идет тренд на интеграцию цифровых активов в повседневные платежи во многих странах. Комитет Госдумы по финансовому рынку видит в этом прямую угрозу для рубля, как платежного средства.

Этот законопроект не запрещает майнинг. Он лишь говорит о том, что майнерам при реализации добытой криптовалюты нужно будет указывать это в декларациях и уплачивать налог с дохода.

Опять же, полный текст законопроекта мы не читали, чтений по его принятию еще не было. Гадать о конечном содержании документа и возможных последствиях пока не берусь.

Что можно сделать, чтобы подстраховаться?

Вывести все активы с централизованных бирж на некастодиальные кошельки (MetaMask, Trust Wallet, Tronlink, Exodus и др.). На них ваше имя не стоит, и крайне сложно доказать, что адрес принадлежит вам. Даже если выводили туда с централизованной биржи. Ведь выводить можно на любые адреса, не только свои.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector