Главная Новости Первые шаги для начинающих и два шага к созданию капитала

Как быстро создать капитал на инвестициях

Рассказываю про два этапа создания капитала на инвестициях - моя стратегия и советы, с чего начать

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Я много писал о том, как создать консервативный портфель. И это действительно перспективная стратегия, вот только не все могут и хотят ждать 15-20 лет, покупая дивидендных аристократов. Для многих это слишком долгий срок. Поэтому многие предпочитают комбинировать стратегии, в том числе — используя инструменты, которые позволят быстро нарастить капитал.

Вот какую стратегию я использую:

На первом этапе — рискованные сделки (венчурные, криптовалютные). По сути, это ставки с определенной вероятностью потери части или даже всего капитала. Зато здесь хорошая премия за риск — в случае успеха можно сделать 10х, 100х и даже больше.

На втором этапе порядка 80% капитала я инвестирую в инструменты, дающие пассивный доход — недвижимость, DEFI, недвижке, акции, фонды REIT. Это позволяет каждый месяц получать стабильный денежный поток.

Даже если в какой-то момент все проекты с первого этапа не выстрелят, у вас будет финансовый поток от пассивного дохода, и вы сможете дальше участвовать в сделках. А чтобы потери были минимальными, я выбираю асимметричные сделки, о которых уже писал вот здесь.

Первый шаг для начинающего инвестора — обучение

До того, как вы начнете инвестировать, важно получить хотя бы базовые знания о предмете. Мы же учимся водить машину, прежде чем сесть за руль, вдавить в пол педаль газа и выехать на магистраль, — иначе сразу попадем в аварию. Вот и инвестиции требуют хотя бы первичной подготовки — если вы хотите научиться зарабатывать на этом, а не терять деньги. Есть много примеров того, как неопытные инвесторы продавали единственное жилье, влезали в долги и попадали в финансовые “аварии”.

После такого обычно приходят к выводу, что все обман, Но инвестиции — лишь инструмент, и только от вас будет зависеть, насколько умело (или неумело) вы станете его использовать.

Обучение особенно важно для участия высокорисковых проектах, где существует особая «премия за знания»

Но не стоит впадать в крайность и заниматься только обучением — для начала инвестору вполне хватит базы. А то многие инвесторы годами учатся и все время ждут подходящего момента, вместо того чтобы перейти от теории к практике и начать действовать.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector