Главная Инвестиции Как заработать еще больше на фондах зарубежной недвижимости, снизив налоговую ставку

Снижаем налог на REIT до 13%

Рассказываю, как легально снизить налог от инвестиций в фонды зарубежной недвижимости REIT

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Когда речь заходит о фондах зарубежной недвижимости, основная претензия тех, кто только задумывается о покупке акций REIT — высокий налог на прибыль (30%). Такой налог действует, если вы инвестируете через российского брокера. 

Много это или мало? Вопрос спорный. С одной стороны, это гораздо больше, чем базовая ставка НДФЛ 13%. С другой стороны, если эти инструменты показывают высокую доходность, она может компенсировать высокую ставку налога. С третьей — есть возможность снизить эту ставку.

Налог 30% действует, если вы пользуетесь услугами российского брокера. Но это не единственная возможность.

Как снизить налог с REIT до 13%

Способ 1. Покупка через зарубежного брокера. Есть зарубежные брокеры — я покупаю ценные бумаги через Interactive Brokers. Кстати, недавно этот брокер отменил комиссию за неактивность

Способ 2. Есть еще один вариант совершенно легально сэкономить на налогах. Подробнее — в конце поста.

Можно ли не платить налог?

Лучший способ не платить налогов (ни 30%, ни 13%) — вообще никуда не вкладывать деньги. Тогда не будет ни налогов, ни рисков. Зато будет возможность попробовать выжить после выхода на пенсию на сумму 12 000 — 16 000 рублей в месяц. 

Правда, есть один минус — никакого дохода также не будет. И даже если у вас будет возможность откладывать деньги, вы будете каждый год терять больше 8%. Официальный уровень инфляции в РФ с лета 2011 до лета 2021 года — 83.32 %.

Давайте рассмотрим эту ситуацию на примере фондов REIT и ETF.

Например, вы инвестировали в фонды зарубежной недвижимости REIT и заработали 100$. Если вы купили акции через российского брокера и не использовали никаких схем для снижения налоговой ставки, после вычета налогов вы бы получили 70$.

Второй вариант — вы инвестировали в ETF, прибыль составила 50$ , минус 13% — у вас останется 43$.

Получается, что привязываться к абстрактным цифрам по налогам не имеет смысла — нужно смотреть на ситуацию в целом и считать чистый доход после вычета налогов.

Доступные инвестиции через зарубежных брокеров

Раньше инвестиции через зарубежного брокера были доступны только инвесторам с крупным капиталом, но теперь ситуация изменилась. Доступ к рынкам разных стран с открыт для широкого круга инвесторов независимо от их финансовых возможностей.

Например, один из крупнейших брокеров Interactive Brokers вплоть до лета 2021 года отменил обязательную ежемесячную комиссию для клиентов. Ранее они должны были оплачивать эти деньги, даже если не было движений по счету, и инвестор не совершал сделок.

С отменой так называемой комиссии за неактивность появились новые возможности для вложений людям с разным размером капитала. 

У зарубежных брокеров есть и другие преимущества, помимо сниженной ставки налогов:

  1. У них доступно больше фондов, поскольку есть выход на Нью-Йоркскую фондовую биржу.
  2. Комиссии за операции ниже. 
Снижаем налог на REIT до 13%

С чего начать?

Если вам актуальна эта тема, приходите на интенсив по фондам зарубежной недвижимости. Там я подробно расскажу, как безопасно зарабатывать на недвижимости в США и каждый месяц получать стабильные дивиденды в валюте. Регистрация по ссылке

Бонус всем участникам эфира — Список из 56 фондов недвижимости (REIT), которые неквалифицированному инвестору можно купить у российского брокера, а также разбор двух компаний из моего портфеля.

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией. 

Читайте также: главные мифы о высокой доходности.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector