Главная Новости Как использовать свой шанс и увеличить доход во время пандемии

Кто заработает на пандемии коронавируса

Не секрет, что самые крупные состояния сколачивают во время создания или падения империй. Во время кризиса всегд открывается окно возможностей - для тех, кто готов его увидеть и использовать свой шанс.

Помните, что происходило в стране в 90-х? Страна распалась, люди массово теряли работу, экономика была разрушена, вклады в банках “сгорели”... Но именно в это время некоторые смогли сориентироваться в ситуации и быстро разбогатеть. Так происходит всегда во время глобальных кризисов. То же самое будет после пандемии — одни потеряют все или почти все, другие смогут использовать возможности и обернуть ситуацию в свою пользу.

Хотите оказаться в числе последних?

В предыдущих статьях мы уже писали о фондах зарубежной недвижимости — REIT, которые на длинной дистанции обходят фондовый рыости — REIT, которые на длинной дистанции обходят фондовый рынок и другие способы инвестирования.

Сегодня эта ниша особенно интересна из-за коронавируса и финансового кризиса. Прямо сейчас на рынке зарубежной недвижимости (REIT) происходит то, что обычно случается 1 раз в 30 лет: великая депрессия, Вторая мировая война, отмена золотого стандарта, развал СССР. Наверное, через 50 лет в учебниках это назовут “великой пандемией”.

Но для долгосрочного инвестора все это — это огромный плюс и возможность сэкономить на покупке.

1️⃣ Последние 5 лет сектор REIT недооценен из за более пристального внимания к рынку акций и облигаций

2️⃣ Восстановление REIT-сектора уже началось в январе 2019 года, но оборвалось из-за-сектора уже началось в январе 2019 года, но оборвалось из-за COVID-19

3️⃣ Печатный станок вынуждает искать активы, защитные от инфляции (золото, недвижимость)

4️⃣ Ключевая ставка близка к нулю — , доходность в облигациях снижается и не оставляет маневра для роста, инвесторы перейдут в другие безопасные активы

5️⃣Из-за COVID-19 недвижимость с арендаторами и сильным денежным потоком продается с дисконтом 30-50% и даже 75%

Сейчас то самое окно возможностей, которое открывается раз в 30 лет. Но решение использовать его или нет можете принять только вы сами.

Почему REIT выигрывают у прямых инвестиций в недвижимость

За последние несколько лет мы запустили 34 доходные студии в России. Хотя мы выбирали доходную и ликвидную недвижимость и использовали штурмовые стратегии (раздел на небольшие студии), фонды зарубежной недвижимости показывают большую доходность.

Это происходит за счет:

  • эффекта масштаба. Возможности таких фондов не сопоставимы с возможностями одного частного инвестора.
  • доступа к дешевым кредитам и акционерному капиталу (обычному человеку бывает сложно даже взять вторую ипотеку, не закрыв первую. У REIT таких проблем нет)
  • склонности преуменьшать реальные расходы и преувеличивать доход у владельцев недвижимости (обычно бывают дополнительные издержки за счет мелкого ремонта, простоев и т.п.).

REIT против прямого владения недвижимостью

Когда вы покупаете доходную квартиру или дом, ваши фантазии всегда отличаются от реальности.

В 2014 году мы запустили первую доходную квартиру на Варшавском шоссе. Казалось, что за 5-7 лет у нас будет 100 доходных квартир,которые я легко получу в ипотеку. Но так не случилось.

Есть 7 причин, почему инвестор в недвижимость в России не может расти так же быстро как REIT.

1️. Нужен капитал на каждый объект: от 1 млн.рублей (ремонт + первый взнос)

2️. Не каждый может получить ипотеку (тем более не первую)

3️. Кредитное плечо: 85% и более

4️. Низкая ликвидность квартир, разделенных на студии

5. Нужно активное участие в проекте (запуск и управление)

6. Штурмовые конструкции (посуточная аренда и деление на студии) увеличивают риск.

7. Средняя доходность квартир в Московской области — 23-30%,

10,4% в год съедает падающий рубль и в итоге премия за активное участие растворяется.

На днях мы купили недвижимость в 181 городе США за 153$. Это возможно благодаря REIT.

Как купить REIT

Чтобы купить REIT, нужно открыть счет у российского или зарубежного брокера.

Например, вы можете покупать REIT на Санкт-Петербургской фондовой бирже, но выбор активов будет меньше.

Другой вариант — покупать на мировых биржах вроде NYSE.

Через российских брокеров это возможно только для квалифицированных инвесторов.

Но вы можете сделать это через зарубежного брокера (в полном соответствии с российским законодательством).

Как не наделать ошибок при покупке REIT

Если вам интересна эта тема, но вы не готовы разбираться во всем самостоятельно с нуля и не хотите наделать ошибок, записывайтесь на курс по REIT.

Вот что вы получите:

✅Я пополню 2 портфеля на 1 млн рублей, у вас будет возможность следить за их формированием. Вы можете пополнять свой портфель на любую сумму.

✅Отдельный тематический чат, для оперативного обсуждения сделок — это несколько мнений, чтобы оценить возможность, которую выбрали вы или другой участник.

✅Канал с готовыми сделками и обзорами ий участник.

✅Канал с готовыми сделками и обзорами интересных фондов в портфеле

✅Готовая аналитика по рынку REIT — экономит 90% времени, не нужно самостоятельно собирать финансовую отчетность, все в одном месте.

✅ ТОП-5, что можно купить сейчас. Все просто — скопировал и взял лучшее

В программе будет не более 100 человек. Те, кто не успевает в первую сотню, смогут участвовать в режиме “только чтения” без чата и обратной связи по курсу.

Помните — время съедает все, что люди накопили, заработали или инвестировали.

В последние годы люди больше смотрели на акции и облигации — поскольку ключевая ставка падала, а доходы от ценных бумаг росли. Но ситуация изменилась, и сейчас REIT недооценены. Это окно возможностей которое можно использовать

Если ничего не делать, на другой чаше весов получим минус 10,4% ежегодно в рублях. Это значит, каждые ваши 100 000 рублей уже через 5 лет превратятся в 57 000 рублей, а через 10 лет от них останется лишь 33 000 рублей.

Если вас это не устраивает, регистрация на курс здесь.

Дисклеймер: Любые данные из моих постов/отчётов — мой личный опыт и не являются финансовыми советами и рекомендацией к действию.

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector