Главная Новости Ключевые особенности венчурных сделок для инвестора

Особенности венчурных сделок

Рассказываю про этапы привлечения финансирования в венчурных сделках, на каком этапе выгоднее всего заходить в сделку

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Продолжаю рассказывать про венчурные сделки.

Главное условие выживания венчурной компании — это ее рост, часто даже фанатичный и любой ценой. 

Особенности венчурных сделок

В прошлый раз разобрали, что маленьким компаниям проще расти и ранние инвесторы получают трехзначную доходность на свои инвестиции или другими словами иксы 2-10 иксов это 200-1000%).

Если пропустили, вот ссылка на эфир:

https://youtu.be/iz2x5ZLK1UA

Поэтому я в первую очередь ищу быстрорастущие компании с понятной юнит-экономикой и планом масштабирования. 

Давай посмотрим, откуда берутся компании с иксами, и почему не все стартапы доживают до стадии масштабирования:

1. В начале у фаундеров (основателей) есть идея стартапа, они тестируют гипотезу, делают MVP (минимально жизнеспособный продукт) и ищут каналы продаж, через которые они смогут быстро расти

На этом этапе обычно заходят бизнес-ангелы, инкубаторы, акселераторы, друзья и родственники (FFF — Friends Family, Fools), если стартап выживет — далее идет seed раунд.

2. На seed важно получить положительную юнит-экономику по нескольким каналам продаж, показать темпы роста и собрать сильную команду (главный ингредиент).

3. Далее идёт Round A, тут важно понимание, куда и как расти, и достаточно большой рынок, а также устойчивая бизнес-модель и уже хорошая история роста.

4. Как правило, на ранних этапах компания убыточная, а рост выручки и захват доли рынка важнее, чем операционная прибыль.

Не всем это удаётся. Пожалуй, самые известные убыточные публичные компании — Uber (45 млрд $) и герой сериала «Не сработало» WeWork (3,69 млрд $).

5. Стартап очень сильно зависит от инвесторских денег, поэтому новые раунды финансирования проходят регулярно, каждый следующий фиксирует новую оценку компании и номинальный рост стоимости акций.

Стоимость акции — это та цена, которую за неё готов заплатить покупатель и по которой продавец готов продать. Поэтому, пока компания не торгуется на фондовой бирже, ориентиром служит ее оценка на очередном раунде, которая показывает, что инвесторы готовы платить текущую цену за акции.

Наличие прибыли также не является препятствием для первичного размещения акций на фондовой бирже (IPO), на этот этапе я также встречал много убыточных компаний.

6. После IPO компания становится публичной и ликвидной и оценивается выше чем частная (private equity), но самых жирных иксов, как правило, уже нету, а плановый рост лишь двухзначный —в среднем 25-40% годовых.

В следующий раз более детально разберём методику отбора таких сделок.

Читайте также, что делают топовые фонды на падающем рынке.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector