Главная Новости Почему бессмысленно хранить деньги в банке: мое мнение

Почему я против накопления денег

Читайте, почему накопители денег на банковских вкладах никогда не смогут обогнать инфляцию и стать финансово свободными

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Любые инвестиции — это риск. Но здесь существует премия за знания, которая оправдывает риски для опытных и понимающих инвесторов. Если вы понимаете, что делаете, то можете получить доходность гораздо выше инфляции. А если выбирать только самые простые и доступные инструменты вроде банковских депозитов, легко лишить себя шанса на обеспеченное будущее.

Еще не придумали такой стратегии, при которой можно просто положить деньги на вклад, вложить их в гособлигации или другие консервативные инструменты — и стать если не миллионером, то хотя бы обеспеченным и финансово свободным человеком.

Как банки зарабатывают 100% годовых на своих вкладчиках

Положить деньги на депозит — значит одолжить их банку, причем не на самых выгодных условиях. К примеру, 1 000 0000 под 5% годовых принесут вам скромные 50 000 в год. Что при этом сделает банк — да просто использует частичное банковское резервирование и выдаст кредиты на 10 млн под 10%. Фактически он заработает на вашем вкладе еще миллион. Можно было бы утешиться тем, что вы все-таки получите свои 50 000 — вот только за этот срок за счет инфляции ваш миллион обесценится на 150 000 рублей. Реальный итог для вкладчика — не плюс 50 000, а минус 100 000 рублей.

Поэтому держатели вкладов никогда не приходят к финансовой свободе, поскольку выбирают неверные инструменты. Депозит — не инвестиции, а всего лишь способ накопления. Чтобы вы смогли достичь финансовой свободы, ваши деньги должны работать на вас, а не на банки.

Ситуация по вкладам в 2022 году

После бешеного роста ключевой ставки ЦБ и банковских ставок в марте 2022 ситуация вернулась в прежнее русло. По состоянию на осень 2022 наибольшая процентная ставка по депозитам составляет всего 8-10%, при том что инфляция ожидается до 15%.

Итого — минус 5-7% к капиталу. Поэтому я не храню деньги в банках и использую свою стратегию создания капитала (подробно написал о ней в прошлой статье).

Читайте также: мои “мысли дня” и советы начинающим.

А на депозите можно держать “финансовую подушку” — те деньги, которые могут потребоваться в любой момент. Обычно это та сумма, которой вам хватит на 3-6 месяцев жизни в привычном формате.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector