Главная Новости Как позволить лучшее образование для вашего ребенка

Какое образование получит ваш ребенок?

Рассказываю, как я инвестирую деньги для будущего образования своих детей. Какие инструменты позволят накопить нужную сумму за 10 лет

Приветствую, на связи Андрей Меркулов.

Для меня забота о семье — это одна из главных задач в жизни, моя сверхценность.

После появления дочерей изменился мой социальный статус, а в жизни появились новые эмоции. В то же время появились новые статьи расходов (потому что  дети — это дорого, если они не растут сами по себе, как трава). А еще я стал отвечать не только за себя, но и за их будущее — это новый уровень ответственности. 

И ключевую роль в этом вопросе сыграло инвестирование. Именно благодаря ему мои дочери с первого класса учатся в онлайн-школе. Для меня важно дать им качественное образование. А “дистанционка” дарит нашей семье возможность путешествовать и не быть привязанным к одному месту.

По мере их взросления нам не придется переживать, как гасить долги и кредиты на их обучение. Мне важно дать дочерям возможность выбрать любую специальность и любой университет и обеспечить возможность получить качественное образование.

Конечно, на этот счет есть разные мнения. Некоторые люди считают, что в 18 лет надо распахнуть дверь и выпустить детей во взрослую жизнь, предоставив им возможность самим учиться, обеспечивать себя и покупать жилье самостоятельно… Но хотя я всячески поощряю самостоятельность у детей, считаю, что родители вполне могут помочь им на старте.

Инвестирование в образование детей: первые шаги

Если вы тоже задумываетесь об образовании детей, имеет смысл:

  1. Определить финансовую цель.
  2. Понять для себя доступный размер инвестиций (я советую инвестировать ежемесячно, даже если вы можете выделить на это лишь небольшие суммы.
  3. Составить ваш персональный инвестиционный план.

Это нужно для расчета сроков инвестиций и ожидаемой доходности.

Сделав эти три шага, вы сможете выбрать оптимальные инструменты инвестирования под свои финансовые цели. Например, если у вас достаточно хорошие финансовые возможности, не нужно гнаться за сверх доходностью — достаточно выбрать консервативные инструменты. Если же вы хотите быстро удвоить/утроить капитал, нужно выбирать спекулятивные стратегии.

Почему я выбираю фонды зарубежной недвижимости

Сегодня хочу рассказать об одной из моих любимых стратегий, позволяющей стабильно наращивать капитал для получения регулярных дивидендов в валюте. Это покупка фондов зарубежной недвижимости REIT.

Вот основные преимущества стратегии

  1. На долгосрочных промежутках такие акции растут лучше других ценных бумаг.
  2. Это реальные активы (объекты недвижимости, преимущественно в США). Их можно увидеть и потрогать — если вы поедете ради этого в Штаты (как это недавно сделал я).
  3. Фонды зарубежной недвижимости обязаны платить акционерам как минимум 90% прибыли.
  4. Они не платят налог на прибыль.
  5. Есть примеры фондов, растущих на 100%.
  6. Наш итог по портфелю роста REIT обогнал S&P на 57% за последние несколько месяцев.
  7. Многие фонды ежемесячно выплачивают дивиденды и с годами наращивают выплату.

За несколько лет я перепробовал разные стратегии инвестирования. У нас есть доходные сайты, доходная недвижимость (квартиры, дома, апартаменты), также мы инвестируем в IPO, SPAC, акции быстрорастущих компаний и многое другое. Тем не менее, REIT — один из моих любимых инструментов, и я постоянно наращиваю их долю в своем портфеле.

На промежутке 20-30 лет проявляется сила сложного процента, и REIT показывают отличные финансовые результаты. Если у вас нет цели разбогатеть быстро и вы готовы ждать, вкладывая небольшие посильные для вас суммы ежемесячно, за это время можно сколотить существенный капитал — на образование детей, на покупку реальной недвижимости или на любые другие крупные финансовые цели. 

Вот здесь я писал про REIT более подробно.

С чего начать? 

Как позволить лучшее образование для вашего ребенка

Если эта тема интересна, приходите на интенсив «Как покупать доходную недвижимость в США на любую сумму на свой брокерский счет и получать дивиденды в валюте». Регистрация по ссылке

Участники получат бонус — "Список из 56 фондов недвижимости (REIT), которые можно купить у российского брокера”, а также в прямом эфире разберем две компании из моего портфеля.

А вы копите/инвестируете деньги для образования своих детей? Пишите в комментариях!

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт инвестора и не является финансовой рекомендацией.

Андрей Меркулов @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector