Главная Инвестиции Что принесет больше прибыли в 2021 году

Недвижимость или фондовый рынок: во что лучше вложить в 2021 году?

Рассказываю, какая стратегия инвестиций принесет больше профита в 2021-22 году. Что лучше - покупать ценные бумаги на фондовом рынке или инвестировать в недвижимость

Приветствую, на связи Андрей Меркулов. 

Сегодня расскажу про очень простую тему — выбор между фондовым рынком и рынком недвижимости. Лично мне нравится и то, и другое — поэтому я подробно для себя разобрал эту тему, вникая во все детали. 

Итак, куда лучше инвестировать в 2022 году:

  • Какие решения я принимаю по портфелю и почему.
  • Какой баланс активов оптимальный.
  • Что же все таки лучше — акции или реальная недвижимость для инвесторов.

Сразу скажу — не надо выбирать что-то одно. Правильный ответ — и то, и другое (и можно без хлеба :-))

Для тех, кто не знает, как купить недвижимость, если в запасе нет суммы хотя бы в несколько миллионов рублей, рекомендую почитать мои предыдущие тексты — например, вот этот. Но если коротко, то мы в своих стратегиях почти всегда используем кредитное плечо — это позволяет действовать с относительно небольшим личным капиталом и значительно увеличивает доходность вложений. Поскольку реальный размер инфляции в России выше ставок по ипотеке, кредиты можно рассматривать как бесплатные деньги. К примеру, вы берете у банка под условные 8-9% и вкладываете под 20-30% годовых, зарабатывая на этом (не является финансовой рекомендацией).

Лучшее решение — это диверсифицированный портфель, где есть разные классы активов, потому что они ведут себя по-разному на долгосрочных и краткосрочных промежутках. И именно портфель поможет снизить риски от того, что какой-то из актив значительно просядет.

Наш проект “Территория Инвестирования” начался в 2014 году с обучающих программ по вложениям в недвижимость, и нам удавалось получать отличные результаты. В то время я говорил, что пока фондовый рынок мне не интересен, и я начну смотреть в ту сторону, только когда все начнет сильно падать.

Но постепенно я начал разбираться в этой теме и изменил свое мнение. Мне особенно интересны фонды зарубежной недвижимости REIT — мой портфель более чем на 50% состоит именно из акций этих фондов. Оценивая новые фонды, мы оцениваем их в первую очередь как недвижимость — эта компания владеет определенным числом очень классной американской недвижимости. Когда я пригляделся к фондовому рынку, то заметил несколько важных деталей, которые не видел раньше.

В первую очередь, я увидел слабости моей стратегии инвестирования в реальную недвижимость, ее главные недостатки. Одна из частых ошибок состоит в слишком грубом подсчете среднегодовой доходности (вложил 2 млн, продал за 10, разницу поделил на срок владения и получил годовую доходность). Фондовый рынок учит более тщательно считать все расходы и риски.

Также мне была интересна возможность получать доход в долларах, и фондовый рынок дает такую возможность.

4 параметра для оценки активов

К примеру, у вас есть 2 млн рублей и вы ищете возможности вложить эти деньги. Есть 4 параметра, на которые стоит обратить внимание:

  • ликвидность,
  • потенциальная доходность,
  • защита тела инвестиций,
  • необходимый капитал.

Вы можете вложить эти 2 млн в новостройку (скорее всего, взяв ипотеку) или пойти на фондовый рынок, найти недооцененные акции (например, владеющие зарубежной недвижимостью) и купить их. 

Какой вариант лучше — зависит от конкретных параметров сделки.

Но акции обычно выигрывают по ликвидности (их можно продать в любой момент) и размеру капитала (поскольку на фондовом рынке реально стартовать даже с минимальными вложениями, а для покупки недвижимости нужна достаточно крупная сумма). Купить акции можно с телефона в несколько кликов, а покупка недвижимости требует времени, сбора многочисленных документов, одобрения ипотеки, дополнительных расходов и т.п.

К тому же акции зарубежных компаний принесут доход в долларах, хотя возможно, доходность будет чуть ниже. 

Сравнение разных вариантов помогает подобрать лучшие параметры сделки. 

Очень важный момент — защита тела инвестиций. Чем больше денег у человека, тем больше он беспокоится об их сохранности. И чем выше потенциальная доходность, тем выше риск потерять сам капитал или его большую часть. Поэтому важно трезво проанализировать, насколько может упасть цена той же квартиры и тех же акций при худшем варианте развития событий.

Основной вывод: сделки по реальной недвижимости сложнее, но сейчас границы стираются благодаря возможности проведения удаленных сделок. По ликвидности акции выигрывают, а по доходности возможны разные варианты — все зависит от конкретных параметров сделки.

Поэтому в моем портфеле нет явного перекоса в сторону акций или недвижимости — их примерно поровну (не считая других видов активов). 

Читайте также про инвестиции на растущем тренде.

Преимущества акций (и в частности, акций фондов зарубежной недвижимости): 

  • платят дивиденды в валюте,
  • капитал растет в валюте,
  • безопасная юрисдикция, счета застрахованы,
  • огромный выбор активов,
  • возможность покупать ниже рынка (по сравнению с недвижимостью рынок акций очень волатилен),
  • нет скрытых расходов,
  • не требуется личного участия в управлении,
  • абсолютная ликвидность.

Для меня очень важно, что эти активы не коррелируют друг с другом. Если будет падать фондовый рынок — недвижимость продолжит генерировать пассивный доход.

Если недвижимость не продается — акции продолжат приносить дивиденды и, возможно, даже будут расти в цене. 

Покупка квартиры для начинающего инвестора — это гораздо проще и понятнее, чем фондовый рынок. В наших странах люди десятилетиями вкладывали свободные средства в квартиру, а вот лезть в акции многим до сих пор кажется чем-то чересчур сложным. На самом деле, там вполне реально разобраться. Есть стратегии, позволяющие находить недооцененные активы и покупать их по цене ниже справедливой рыночной стоимости (например, акции могут падать на плохих новостях — для меня это часто сигнал для покупки).

Смотрите эфир на эту тему:

https://www.instagram.com/p/CUMz7GdKRjF

Дисклеймер: все описанное в статье отражает личный опыт и не является финансовой рекомендацией.

А что вам ближе: недвижимость или фондовый рынок? Пишите в комментариях!

Приглашение на живую встречу инвесторов

Главное событие недели — открыли регистрацию на живую конференцию в Москве.

Встреча инвесторов
  • 9 октября — Игра Денежный поток и Инвест-ужин с организаторами инвестиционных проектов.
  • 10 октября — конференция.

Ключевая тема мероприятия — Стратегии, которые позволяют сохранить и приумножить капитал, в условиях растущей инфляции и дешевых денег.

Спешите зарегистрироваться по самой привлекательной цене.

Андрей Меркулов  @tinvest

Автор статьи: Андрей Меркулов

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Смотреть профиль

Читайте также

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Яндекс.Метрика Adblock
detector